Conseil d’administration 2023 de la SEQ

Le conseil d’administration est composé de membres de la SEQ qui acceptent de participer de façon bénévole au développement et à la promotion de la Société. Le conseil d’administration est formé chaque année lors de la réunion annuelle de la SEQ.

Maxime Lefebvre

Président

Institut de recherche et de développement en agroenvironnement (IRDA)

Sébastien Boquel

Vice-président

Centre de recherche sur les grains (CÉROM)

Julia Mlynarek

Présidente sortante

Insectarium de Montréal

Marc Fournier

Trésorier

Université du Québec à Montréal

Nicolas Chatel-Launay

Secrétaire

Pôle d’excellence en lutte intégrée

Marie D’Ottavio

Registraire

Université du Québec à Montréal

Morgan Jackson

Directeur général

Lyman Museum, Université McGill

Frédéric McCune

Directeur régional (Québec)

Université Laval

Didier Labarre

Directeur régional (Centre-du-Québec)

Association des producteurs de canneberges du Québec

Amélie Morin

Représentante étudiante

Université Laval

Membres invités

Franz Vanoosthuyse

Webmestre

Institut de recherche et de développement en agroenvironnement (IRDA)

André-Philippe Drapeau-Picard

Responsable du Fonds-SEQ fondsseq@gmail.com

Insectarium de Montréal

Pour joindre la Société d’entomologie du Québec

Par courriel : secretaireseq@gmail.com

Par la poste :

Société d’entomologie du Québec

Complexe scientifique

2700, rue Einstein, D.1.330

Québec (Québec)  G1P 3W8

Ex-présidents

1951-52 – Ovila Fournier†
1952-53 – Georges Gauthier-
1953-54 – André A. Beaulieu†
1954-55 – André A. Beaulieu†
1955-56 – André A. Beaulieu†
1956-57 – Joseph A. Duncan†
1957-58 – Joseph A. Duncan†
1958-59 – Frank O. Morrison†
1959-60 – Lionel Daviault†
1060-61 – Jean-Baptiste Maltais†
1961-62 – J. André Doyle†
1962-63 – Napoléon P. Beaudoin†
1963-64 – J. Lucien Auclair†
1964-65 – René Martineau†
1965-66 – Edgar J. Leroux†
1966-67 – Robert Blais
1967-68 – Clément Levac
1968-69 – Jean-Jacques Cartier
1969-70 – Paul Morisset†
1970-71 – Wladimir A. Smirnoff†
1971-72 – J. Lucien Auclair†
1972-73 – Rodolphe O. Paradis†
1973-74 – Gérard Rioux†
1974-75 – Lucien Huot
1975-76 – Louis C. O’Neil
1976-77 – Roger Garneau†
1977-78 – Robert J. Harrison
1978-79 – Jeremy N. McNeil
1979-80 – Luc Jobin
1980-81 – André Francoeur
1981-82 – Jean-Pierre Bourassa
1982-83 – Jean-Marie Perron
1983-84 – Pierre-Paul Harper†
1984-85 – Jean-Guy Pilon
1985-86 – Jean-Pierre Bourassa
1986-87 – Pierre Martel

1987-88 – Charles Vincent
1988-89 – Raymond-Marie Duchesne
1989-90 – Pierre Therrien
1990-91 – Domingos D. de Oliveira
1991-92 – Michèle Roy
1992-93 – Guy Boivin
1993-94 – Raymond-Marie Duchesne
1994-95 – Gérald Chouinard
1995-96 – Michel Letendre
1996-97 – François Fournier
1997-98 – Denis Bouchard
1998-99 – André Bouchard
1999-00 – François Lorenzetti
2000-01 – André Poliquin
2001-02 – Yves Mauffette
2002-03 – Daniel Gingras
2003-04 – Michel Cusson
2004-05 – Jacques Brodeur
2005-06 – Éric Lucas
2006-07 – Daniel Cormier
2007-08 – Josée Boisclair
2008-09 – Timothy Work
2009-10 – Guy Charpentier
2010-11 – Bruno Fréchette
2011-12 – Sophie Rochefort
2012-13 – Jade Savage
2013-14 – Véronique Martel
2014-15 – Caroline Provost
2015-16 – Julien Saguez
2016-17 – Geneviève Labrie
2017-18 – Valérie Fournier
2018-19 – Raymond-Marie Duchesne
2019-20 – Annie-Ève Gagnon
2020-21 – Jean-Philippe Parent
2021-22 – Julie-Éléonore Maisonhaute
2022-23 – Julia Mlynarek

†  décédé